Jeudi 09 juillet
Cahier journal
Jeudi 09 juillet
Matière : Français
Domaine : Lecture
Compétence : Comprendre un texte
Objectif : Comprendre les relations entre les personnages d'un texte narratif.
Atelier 1 Semi-dirigé
Matière : Français
Domaine : Oral
Compétence : Écouter pour comprendre
Matériel : Feuille de règles du jeu
Un gardien enferme un lion cruel.
1) Ecrire la phrase au féminin pluriel.
2) repérer le verbe et l'écrire à l'infinitif sur ardoise.
3) repérer les groupes nominaux au féminin (pour les plus en avance)
Matière : Français
Domaine : Lecture
Compétence : Comprendre un texte
Objectif : Comprendre les relations entre les personnages d'un texte narratif.
Mise en route (5min)
- Rappel de la séance précédente :
- Rappel du problème de Mr Mollet qui a fait 13 boites de 6 oeufs et il lui reste 4 oeufs. Combien d'oeufs a-t-il en tout ?
- Rappel de la procédure.
- Modéliser à l'aide du schéma en barre. (Séquence 19).
- Faire verbaliser la division : Mr Mollet a divisé 82 oeufs en 13 boites de 6 et il lui reste 4 oeufs. (utilisé le matériel de numération à projeter)
- Annonce de l'objectif : Aujourd'hui, nous allons voir une autre situation qui se rapproche du problème 2 que l'on a vu lundi.
Recherche (15min)
- Projeter l'énoncé du problème : Quatre pirates se partagent à parts égales un trésor de 158 pièces d'or. Chaque pirate doit recevoir le plus grand nombre possible de pièces. Trouve le nombre de pièces d'or que chaque pirate recevra. Restera-t-il des pièces à la fin du partage ?
- Distribuer le matériel.
- Faire remarquer que dans ce problème on connait le nombre de parts (4) et qu'on cherche la valeur d'une part. "Combien de pièces il y aura dans chaque coffres ?"
- Recherche individuel (5min) puis ils forment des groupes de 4 pour valider leurs hypothèses et trouver une réponse commune.
Mise en commun (15min)
- Recenser les procédures
- Faire invalidé par la manipulation les procédures erronées.
- Modéliser le problèmes avec le schéma en barre.
- Expliciter que l'on utilise la division dans ce problème.
- Rappeler que lors d'un parage à parts égales le reste doit être le plus petit possible.
Synthèse (5min)
158 = (4 x 39) + 2
158 est le dividende
4 le diviseur
39 le quotient
2 le reste.
Atelier 1 Semi-dirigé
Matière : Enseignement moral et civique
Matériel : Feuille de règles du jeu