Jeudi 09 juillet

Jeudi 9

Français
07:30 - 08:15 Français 45min
Compréhension de lecture - texte narratif

Matière : Français

Domaine : Lecture

Compétence : Comprendre un texte

Objectif : Comprendre les relations entre les personnages d'un texte narratif.

Activités :
Lecture collective du texte puis questions orales.
Matériel : Cahier du jour
Ateliers :

Atelier 1 Semi-dirigé

Matière : Français

Domaine : Oral

Compétence : Écouter pour comprendre

Matériel : Feuille de règles du jeu

Un gardien enferme un lion cruel.


1) Ecrire la phrase au féminin pluriel.

2) repérer le verbe et l'écrire à l'infinitif sur ardoise.

3) repérer les groupes nominaux au féminin (pour les plus en avance)

Pause méridienne
08:15 - 09:50 Pause méridienne 1h35min
Pause méridienne
Récréation
09:50 - 10:05 Récréation 15min
Récréation
Français
11:40 - 12:25 Français 45min
Compréhension de lecture - texte narratif

Matière : Français

Domaine : Lecture

Compétence : Comprendre un texte

Objectif : Comprendre les relations entre les personnages d'un texte narratif.

Activités :

Mise en route (5min)

  • Rappel de la séance précédente :
    • Rappel du problème de Mr Mollet qui a fait 13 boites de 6 oeufs et il lui reste 4 oeufs. Combien d'oeufs a-t-il en tout ?
    • Rappel de la procédure. 
    • Modéliser à l'aide du schéma en barre. (Séquence 19).
    • Faire verbaliser la division : Mr Mollet a divisé 82 oeufs en 13 boites de 6 et il lui reste 4 oeufs. (utilisé le matériel de numération à projeter)
  • Annonce de l'objectif : Aujourd'hui, nous allons voir une autre situation qui se rapproche du problème 2 que l'on a vu lundi.


Recherche (15min)

  • Projeter l'énoncé du problème : Quatre pirates se partagent à parts égales un trésor de 158 pièces d'or. Chaque pirate doit recevoir le plus grand nombre possible de pièces. Trouve le nombre de pièces d'or que chaque pirate recevra. Restera-t-il des pièces à la fin du partage ?
  • Distribuer le matériel.
  • Faire remarquer que dans ce problème on connait le nombre de parts (4) et qu'on cherche la valeur d'une part. "Combien de pièces il y aura dans chaque coffres ?"
  • Recherche individuel (5min) puis ils forment des groupes de 4 pour valider leurs hypothèses et trouver une réponse commune.

 

Mise en commun (15min)

  • Recenser les procédures
  • Faire invalidé par la manipulation les procédures erronées.
  • Modéliser le problèmes avec le schéma en barre.
  • Expliciter que l'on utilise la division dans ce problème. 
  • Rappeler que lors d'un parage à parts égales le reste doit être le plus petit possible.


Synthèse (5min)

158 = (4 x 39) + 2

158 est le dividende

4 le diviseur

39 le quotient

2 le reste.

Matériel : Cahier du jour
Ateliers :

Atelier 1 Semi-dirigé

Matière : Enseignement moral et civique

Matériel : Feuille de règles du jeu

Consignes du jeu de rôle